Веганы против мясоедов. Под чьи интересы подстраивается челябинский бизнес 01.10.2021

Веганы против мясоедов. Под чьи интересы подстраивается челябинский бизнес

Магазины сейчас обеспокоили тем, чтобы данная продукция была максимально доступна для покупателей в оффлайн формате. Поэтому найти «Зеленую полку» сейчас можно практически в любом крупном магазине популярных ритейлеров.

Ассортимент данного вида продукции растет вместе с объемом производства, а, значит, и производителей.

Как пишет пишет new-retail.ru, директор Союза независимых сетей России Иван Бабухадзе отметил, что продукция на растительной основе – новый тренд,. Под который, кстати, приходится прогибаться даже заядлым мясоедам и противникам «зеленой пищи». Чаще это касается общепита, который во избежание потери клиентов должен разрабатывать, в том числе, и «зеленую вкладку» в меню. Так в Челябинске расширить предложение растительным ассортиментом пришлось «Мобильной бургерной», владелец которой, Кирилл Кожевников, ранее в соцсетях заявлял: мясо – наше все. Но бизнес диктует свои условия.

– Сейчас прорабатываем два вкуса для веганов – с чечевицей и нутом. Эти продукты выбраны, потому что их удобней хранить, а также исходя из общего баланса вкуса и фудкоста – это для меня главнее всего, – рассказал в беседе с Полит74 Кожевников. – Цена у новых видов бургеров будет такая же, как и у всего меню или чуть дороже.

В челябинском гипермаркете «Теорема» отметили рост спроса на соевые колбасные изделия и десерты из сои.

– Данные категории растут за счет увеличение и расширение ассортимента. Все больше производителей стали выпускать такого рода продукцию. Мы транслируем новинки у себя на полке, покупатель хорошо на это реагирует, – поделился с Полит74 коммерческий директор челябинского гипермаркета «Теорема» Игорь Чигинцев. – В основном – это российские производители. Самыми ходовыми позициями в колбасе являются классическая со вкусом докторской, среди десертов в покупательском топе – кокосовый йогурт. Данные позиции хорошо покупают как в магазине, так и на доставке.

Мы решили обратиться к веганам, так ли легко найти в Челябинске еду, которая отвечала бы их запросам.

– На протяжении восьми лет я ел только фрукты, даже не пил воду. Могу сказать, что мне это помогло: у меня ушел лишний вес, повысился уровень энергии, я начал высыпаться. Последние лет пять у меня сыроедение: злаки, орехи, смузи, соки, – поделился челябинец Ян Манаков. – В Челябинске я живу последние полтора-два года, до этого жил в Австралии. Возвращаясь сюда, немного опасался, что будут проблемы с поиском «зеленых» продуктов. К счастью, обнаружил, что для вегетарианцев не составляет труда найти продукцию из сои, например, тофу.

Ян признался, что пандемия приучила пользоваться доставкой на дом чаще, чем оффлайном.

– Обычно покупаю в известном сетевом магазине с доставкой на дом. Несколько раз я находил поставщиков, которые продают фрукты, овощи небольшим оптом и выходит достаточно выгодно – в три-четыре раза дешевле, чем в сетях.


Возврат к списку