Макаронные гиганты в Челябинске испытывают дефицит твердых сортов пшеницы 29.09.2021

Макаронные гиганты в Челябинске испытывают дефицит твердых сортов пшеницы

Наблюдается резкий рост на сырье, что может привести к подорожанию конечной продукции.

Одной из причин роста цен на зерно названы засуха в Канаде и США, за ней последовал повышенный спрос на пшеницу твердых сортов, выращивание которых происходит в меньших объемах, чем мягких сортов.

– В этом году из-за засухи регион недоберёт около 40% урожая от планового показателя. Недостающий объем зерна обычно ввозится из соседних регионов. Но в этом году и у соседей зафиксирована засуха. От неё пострадали не только значительные территории в России, но и в США, Канаде, других странах, – пояснили в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. – Это обуславливает высокие цены на зерно на мировых рынках. В этой ситуации для региона важно собрать урожай без потерь и желательно в первую очередь обеспечить зерном местные перерабатывающие предприятия. Тем не менее, ещё в период уборки одна из компаний обратилась в Минсельхоз с просьбой принять меры для ограничения вывоза зерна с территории региона по серым схемам, в основном, в Казахстан.

Нужно понимать, что в таких «аховых условиях» вести речь о дефиците и подорожании твердых сортов неуместно.

– В связи со сложившейся ситуацией правительство Челябинской области обратилось к Минсельхозу РФ и Правительству РФ с предложением в целях предотвращения дефицита зерна на внутреннем рынке рассмотреть возможность установления временного (до апреля 2022 года) ограничения для Челябинской области экспорта зерна зерновых культур в Республику Казахстан и оказания государственной поддержки регионам, пострадавшим от природных катаклизмов в виде субсидирования затрат на перевозку зерна железнодорожным транспортом, – рассказали в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Производители макарон впадают в панику, пишет Ритейл.ру, из-за возможного подорожания. Гендиректор ОАО «Экстра М» Лоренцо Трашинелли уточнил, что сейчас на производствах используют старые запасы, но когда они придут к концу, закуп нового урожая может влететь в копеечку, в том числе, и покупателям. В связи с чем изготовители предлагают принять введение заградительных пошлин на экспорт пшеницы твердых сортов, а также расширить посевные площади, отправив письму на имя премьер-министра Михаила Мишустина с подписью Общероссийского движения предпринимателей, Алтайским союзом предпринимателей, компанией «Макфа», объединением «Союзпищепром» и другими.

В «Макфе» Полит74 оставили без комментария.

Начальник планово-экономического отдела объединения «Союзпищепром» Елена Палкина отметила, что производители могут повысить цены на макаронные изделия группы А примерно на 12-15%. На ситуацию повлияла засуха, снижения посевных площадей, увеличением цен на упаковку, поддоны, автоуслуги.

– На сегодня стоимость твердой пшеницы увеличилась на 40%. Повышение цены на макаронные изделия группы А неизбежно, как и вторая волна роста, если правительство не отреагирует на наше обращение, – выразила опасения Елена Палкина.Но мы надеемся, что руководство страны окажет помощь производителям.

Пока макаронные гиганты и руководство страны пытаются договориться, в панику впадают потребители.

– В последнее время неприятно удивляют ценники на полках в продуктовых магазинах. Если еще и макароны подорожают, то придется от них отказаться и переходить на «Доширак, – сетует студентка колледжа при ЧелГУ Любовь Арепина. – Как выживать бедным «общажным» студентам на стипендию – непонятно.

Один из сотрудников Сбермаркета в Челябинске  отметил интересную тенденцию среди покупателей макарон.

– Я не могу сказать, что спрос на макароны значительно увеличился или уменьшился, так как макароны – это один из основных продуктов в корзине покупателей наряду с картошкой и крупами. Но одно заметил точно, люди берут макароны только по акции, – поделился в разговоре с корреспондентом Полит74 сотрудник сервиса доставки продуктов.

Еще одним из участников макаронных перипетий стал общепит. Полит74 обратился к владельцу и повару челябинского паста-бара «NeroMulino», который специализируется на пасте исключительно из твердых сортов пшеницы – Руслану Шулакову.

– Пасты из мягких сортов у нас просто нет. Мука твёрдых сортов пшеницы – это очень интересный продукт. Она содержит сложные углеводы, при расщеплении которых организм тратит дополнительную энергию. Чувство сытости после обеда дольше, к тому же и на боках она не откладывается, что так важно для приверженцев ПП (правильное питание – прим. ред.), – поделился повар. – Что касается популярности, это блюдо уже давно полюбилось челябинцам, сейчас люди стали больше разбираться в качестве изделий.

Владелец паста-бара отметил, что даже в случае повышения цены на сырье, на итоговой стоимости блюда это не отразится.

– Ценообразование нашей пасты зависит не только от муки, но и от таких продуктов как томаты, шпинат , чернила каракатицы, что крайне сложно достать в Челябинске за разумные деньги, – пояснил Руслан Шулаков. 


Возврат к списку