На Южном Урале резидентов особых экономических зон освободят от транспортного налога 27.09.2021

На Южном Урале резидентов особых экономических зон освободят от транспортного налога

Поправки в региональный закон «О транспортном налоге» были рассмотрены на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания Челябинской области.

Законопроектом предусмотрено освобождение от уплаты транспортного налога по грузовикам и автобусам, а также другим самоходным машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу. Исключение составят мотосани и снегоходы. На льготу в течение пяти налоговых периодов могут рассчитывать резиденты и управляющие компании промышленных технопарков Южного Урала, а в течение десяти - резиденты и управляющие компании особых экономических зон, созданных в регионе.

По словам депутата Владимира Дремова, который является одним из авторов законодательной инициативы, первый промышленный технопарк «ЗЭМ» создают на площадке «Электромашины». Кроме того, создается особая экономическая зона в Увельском районе на базе ТЛК «Южноуральский» и прорабатывается вопрос по созданию такой зоны в Челябинске.

- Особая экономическая зона, как территория с льготным налоговым и таможенным режимом, является одним из инструментов повышения эффективности уровня региональной экономики, - подчеркнул парламентарий. - Ее наличие дает региону такие возможности как создание новых рабочих мест, развитие экспортной базы, обеспечение импортозамещения.

Законопроект разработан, чтобы улучшить инвестиционную привлекательность региона, а также продолжить работу по обеспечению условий для создания и развития промышленной инфраструктуры на его территории.

Законопроект поддержан комитетами. Депутаты проголосовали за его принятие в первом и третьем чтениях.


Возврат к списку