Ипотеку тащит вниз. Челябинцы стали меньше занимать на покупку жилья 23.09.2021

Ипотеку тащит вниз. Челябинцы стали меньше занимать на покупку жилья

Ипотека воспринимается многими южноуральцами как кабала, но кабала от которой, если ты хочешь обзавестись собственными квадратными метрами практически невозможно отказаться в нынешние времена. Когда мы хотим купить квартиру, как правило, тащимся в банк. Однако в зависимости от конъюнктуры рынка в каждый отдельный момент нам приходится брать в заем разные деньги под разные проценты.

Сегодня о размере. Судя по подсчетам Национального бюро кредитных историй, в Челябинской области средний размер ипотечного кредита за месяц просел примерно на 20 тысяч рублей. Если в июле южноуральцы на покупку жилья брали чуть более 2 млн рублей, то в августе эта цифра, если быть точными, уже равнялась 1 983 715 рублей. Снижение на 0,9%.

Но это совершенно не общероссийская динамика. В целом ряде других регионов жителям, чтобы купить жилье, приходится занимать больше прежнего. Так, например, в соседней Свердловской области средний размер ипотечного кредита за месяц подскочил примерно на 100 тысяч рублей, а в Башкортостане почти на 200 тысяч рублей. Все складывается в позитивный для южноуральцев, что в Челябинской области сейчас покупать квартиру намного выгоднее, чем на соседской территории.


Возврат к списку