ТОП регионов Урала по расходам на коммунальные услуги 22.09.2021

ТОП регионов Урала по расходам на коммунальные услуги

1. Курганская область – жители тратят меньше всех на Урале

В Курганской области с расходами дела обстоят лучше всего. Ежемесячно каждая семья тратит в среднем на это 2764 рубля, что составляет 8,2% общих расходов семейного бюджета. За последний год доля увеличилась на 0,3 пункта. В итоге регион по этому показателю занял 14 место по стране.

2. Тюменская область – расходы повыше

В Тюменской области абсолютный показатель трат почти в полтора раза выше – он составил 3937 рублей. Но и доходы семей выше, поэтому расходы на ЖКУ составляют всего лишь 9,2%, что на 1,8% меньше, чем годом ранее. В общероссийском ТОПе область заняла 28 место, что очень и очень хорошо.

3. ХМАО – также всё благополучно

Ханты Мансийский автономный округ в общем списке регионов страны занял 33 место, что также неплохо. В нём семье приходилось выкладывать за коммуналку ежемесячно по 9,4% бюджета семьи. Но абсолютная цифра составила 6860 рублей, что ещё в полтора раза выше, чем у Тюменской области.

4. Челябинская область – незначительный рост расходов

Одна семья на Южном Урале в месяц платит за коммуналку 4242 рубля, что составляет 10,7% доходов семьи. За год эта цифра изменилась крайне незначительно, она выросла на 0,1%. Итог – регион попал на 53 место общероссийского списка. Это немного хуже средней цифры по стране. Хотя абсолютная сумма трат заметно пониже общероссийской, составляющей 5,1 тысяч рублей.

5. Свердловская область – не особо отстала от Челябинской

Свердловская область по процентным показателем совсем немного отстала от Челябинской. В ней доля семейных расходов на ЖКУ составила 10,9%. Правда, за год она подросла уже на 0,3%. Но абсолютная сумма затрат на ЖКУ уже отличается сильнее – в ней в месяц средней семьёй тратится по 4812 рублей. Её итог в масштабах всей страны – 57 место

6. ЯНАО – последнее место

А вот Ямало-Ненецкий автономный округ стал антилидером Урала практически по всем показателям. И общий расход, составляющий 11,3% от семейных доходов, и общая сумма, достигающая 8743 рублей в месяц, вывели её на 67 место российского рейтинга. И даже динамика этих расходов неутешительна – за последний год эти расходы выросли на 2,2%.

Список был составлен универсальным рейтинговым агентством РИА Рейтинг. Оно специализируется на оценке социального, экономического и других видов развития регионов России. При расчете рейтинга учитывался общий доход семьи на протяжении 2020 года. Также были подсчитаны семейные расходына жилищно-коммунальные услуги, и высчитан их процент из общих трат семейного бюджета.


Возврат к списку