В Челябинске сложилась необычная ситуация со спросом на квартиры 15.09.2021

В Челябинске сложилась необычная ситуация со спросом на квартиры

Несмотря на то, что сентябрь считается одним из самых востребованных месяцев по продаже и съему квартир, в 2021 году все изменилось. Больший спрос наблюдается на готовые квартиры, около 63,9% запросов приходятся именно на них. В Челябинской области количество запросов на покупку недвижимости сократилось уже на 7,5%.

«Все начинается с Москвы, там цены уже встали. Если в начале лета спрос был на любую квартиру, то сейчас квартиры в среднем и высшем ценовом сегменте стоят и не продаются. Продавцов стало намного больше, чем покупателей, а это далеко не позитивная динамика, когда предложение превышает спрос»,- анализирует риелтор агентства «Семейного бюро недвижимости» Елена Лялина. Также риелтор заявляет, что спрос на квартиры не достигнет уровня начала года, и скорее всего цены на квартиры будут падать.

На сайте Domofond.ru был опубликован рейтинг районов Челябинска. В тройку любимых районов южноуральцев вошли Центральный, Курчатовский и Советский район, однако при выборе места для проживания челябинцы изменили свою позицию.

«Самыми востребованными становятся новые микрорайоны. В основном это северо-запад, где расположен Парковый и Парковый 2, а также Тополиная аллея. Калининский, Курчатовский районы в топе, но не стоит забывать, что на все может повлиять цена. Очень часто она и становится главным критерием для принятия решения», - рассказывает спикер.

По данным газеты «Коммерсант», абсолютным лидером по росту цен на недвижимость стал Краснодар, там динамика цен за месяц увеличилась на 2,8%. На втором месте расположился Ростов-на-Дону с показателем в 1,2%. Третье место делят Казань и Омск с показателями в 1,1%. Динамика цен в Челябинске, по сравнению с прошлым годом, составила 10%, что является одним из самых низких показателей среди 16 крупных городов России.


Возврат к списку