Челябинск получит 76 миллиардов рублей на развитие общественного транспорта 10.09.2021

Челябинск получит 76 миллиардов рублей на развитие общественного транспорта

Решение о предоставлении Челябинской области заемных средств было принято на заседании правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. Большая часть из общей суммы федеральных бюджетных кредитов, а это – 76,6 миллиардов рублей, пойдет на строительство сети метротрамвая, о которой ранее писал Полит74.

Из выделенных средств 46,7 миллиардов рублей уйдет на проектирование и строительно-монтажные работы. Еще 3,3 миллиарда – на закупку трехсекционных вагонов для метротрама. Предположительно, проект будет реализован к 2025 году.

На наземный трамвай потратят 22,4 миллиарда рублей, а именно – на депо, тяговые подстанции, реконструкцию трамвайных путей и их комплексное обновление. Кроме того, на эти средства полностью обновят трамвайный парк, о чем ранее заявлял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Согласно концессионному соглашению влстей региона с холдингом «Синара», оставшиеся 4,2 миллиарда рублей будут потрачены на модернизацию троллейбуса. Сама компания инвестирует в проект еще 7,5 миллиардов. На средства закупят 168 новых низкопольных троллейбусов. Ранее об этом писал Полит74.

Отметим, что правительством региона был разработан инфраструктурный проект «Комплексное развитие территорий Челябинской агломерации - развитие транспортной инфраструктуры». Алексей Текслер отметил, что проект даст значительный импульс развитию областного центра и всей челябинской агломерации.

 

 




Возврат к списку