Чем занимаются самозанятые в Челябинской области 09.09.2021

Чем занимаются самозанятые в Челябинской области

По данным  федеральной налоговой службы России, на сегодняшний день число самозанятых в стране достигло 3 миллионов человек. За время действия специального налогового режима они получили 587 миллиардов рублей доходов. Среди жителей Южного Урала на сегодняшний день насчитывается  65,5 тысяч самозанятых, сообщили агентству Полит74 в пресс-службе региональной УФНС.

Благодаря изменениям, внесённым в 2020 году в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», самозанятые уравнены в правах с субъектами малого и среднего предпринимательства и могут рассчитывать на помощь государства. Финансовая, имущественная образовательная, консультационная и другая поддержка  предоставляется центром «Мой бизнес» Челябинской области.

Самозанятые могут рассчитывать на помощь от государства

«Недавно в регионе был выдан первый микрозаем самозанятому. Сергей Сибатов, производитель сувенирной продукции и плательщик налога на профессиональный доход, получил в центре «Мой бизнес» Челябинской области 300 тысяч рублей на развитие своего дела. Также в настоящее время на Южном Урале продолжается бесплатная программа – Фабрика самозанятых «Моё дело». Центр «Мой бизнес» предоставляет всем желающим зарегистрироваться в качестве самозанятого и освоить одну из 20 высокооплачиваемых профессий», - рассказали в минэкономразвития Челябинской области корреспонденту Полит74.

Организаторы обучения предоставляют широкий выбор специальностей: от smm-менеджера до мастера по ремонту холодильников или стиральных машин, но основными услугами от самозанятых жителей Челябинска стали перевозки пассажиров и грузов, репетиторство и строительство.

Также в Федеральной налоговой службе поделились наблюдениями, что виды деятельности самозанятых варьируются в зависимости от их возраста. Так, например самозанятые, которые родились с 1985 по 2003 год, в основном предоставляют строительные, ремонтные и маркетинговые  услуги. А среди поколения людей с 1964 по 1984 годов рождения  популярными видами деятельности считаются перевозка пассажиров или строительные (ремонтные) услуги. Люди 1963 года и старше в основном  используют налоговый режим для пассивного дохода (сдача в аренду квартир). Самые молодые самозанятые 2004 года и младше отдают предпочтение IT-сфере.

Как сообщалось ранее, губернатор Алексей Текслер уделяет большое внимание стимулированию деятельности самозанятых. Он принял решение о распределении дотации в муниципальные бюджеты на стимулирование увеличения числа самозанятых. Общая сумма налогов, поступивших от самозанятых в муниципальные бюджеты, составила 29,8 миллиона рублей.


Возврат к списку