Продукция южноуральских предприятий представлена на международных маркетплейсах 09.09.2021

Продукция южноуральских предприятий представлена на международных маркетплейсах

Как сообщает пресс-служба минэкономразвития, увеличению числа экспортеров способствует активная помощь властей и популяризация экспортной деятельности. Всего на Южном Урале порядка двух тысяч предприятий поставляют свою продукцию за рубеж - в 129 стран мира.

Экспорт региональных предприятий в этом году на 69% выше аналогичного периода прошлого года, общий его объем оценивается в почти 3,3 миллиарда долларов США. Челябинская область находится на четвертой позиции в рейтинге Минпромторга РФ по развитию экспортного потенциала. Наибольший объем поставок осуществляется в страны ближнего зарубежья: за полгода они выросли на 108%. Экспорт в ближнее зарубежье увеличился на 30%. Южный Урал входит в число лучших регионов по доле несырьевого экспорта – она составляет 97,23%.

Как отметила глава минэкономразвития Наталья Лугачева, губернатор Алексей Текслер поставил цель расширять и диверсифицировать поставки, развивать инфраструктуру поддержки экспорта, поддерживать малый бизнес в продвижении экспортной продукции на международные маркетплейсы.

Деятельность по поддержке и развитию экспорта ведется по программе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Разработаны меры по  развитию экспорта сельхозпродукции и промышленного экспорта.


Возврат к списку