На строительство кампусов, один из которых – челябинский, выделят 500 миллиардов рублей 04.09.2021

На строительство кампусов, один из которых – челябинский, выделят 500 миллиардов рублей

Об этом заявил Управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алешкевич на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Отметим, что возведение новых университетских кампусов, один из которых построят в Челябинске, будет основано на применении механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Алешкевич также заявил, что кампусы должны привлекать не только иностранных студентов, но и российские таланты со всех уголков страны, что позволит усилить рост конкурентоспособности субъектов РФ.

Напомним, что кампусы планируют возвести в городах, где численность население – не менее 300 тысяч человек, четырьмя вузами и необходимостью не менее чем в 2,5 тысячах мест для будущих студентов. На сегодняшний день правительством РФ отобрано восемь проектов, которые будут реализованы в ближайшем будущем в Москве, Уфе, Нижнем Новгороде, Томске, Калининграде, Новосибирске, Екатеринбурге и Челябинске.

Проект в Нижнем Новгороде уже оценили в 20,2 миллиарда рублей. Челябинский проект был оценен ранее, об этом писал Полит74.



Возврат к списку