Челябинцам стали меньше выдавать кредитных карт. Объясняем, в чем причина 02.09.2021

Челябинцам стали меньше выдавать кредитных карт. Объясняем, в чем причина

Периодом для анализа стал июль. За этот летний месяц в Челябинской области было выдано 25 984 кредитные карты. В сравнении с июнем их количество сократилось на 9,3%, что в абсолютных цифрах меньше чем на 3000 штук.

33912B6E_D634_4311_B060_6C0F61168CDB.jpeg Челябинская область обогнала весь Урал по покупательской активности Читать далее
Отметим, что Южный Урал в этом тренде не одинок, снижение объемов выдачи наблюдается, по сути, по всем регионам страны. В соседней с нами Свердловской области количество выдаваемых кредитных карт уменьшилось на 12,6%, а в Башкортостане – на 8,2%. А входящая в Уральский федеральный округ Тюменская область вообще оказалась в числе регионов-лидеров России по падению этого показателя. Здесь кредитных карт в июле выдали меньше на 19,5%.

В целом по стране выдача новых кредитных карт за месяц сократилась на 13,3%. Правда, в годовом выражении она выросла на 18,8%, однако сравнивать положение дел с «эксклюзивным» по всем своим характеристикам 2020 годом сегодня считается чуть ли не дурным тоном.

Аналитики считают, что снижение выдачи связано с консервативной политикой банков, которой они продолжают придерживаться уже достаточно долгое время. Этот консерватизм мотивирует их выдавать кредитные карты прежде всего тем заемщикам, персональный кредитный рейтинг которых находится на высоком уровне.


Возврат к списку