Челябинские журналисты рассказали, как живут шахтеры нового времени 28.08.2021

Челябинские журналисты рассказали, как живут шахтеры нового времени

Главный инженер рудника Алексей Печенкин рассказал, что почти всю работу на руднике выполняют машины. «Современная техника легка в управлении. Раньше были рычаги, а сейчас джойстики, гидравлика, электронные помощники. Да и работать на ней комфортно. Оператор сидит в кабине с климат-контролем, защищен от пыли, шума меньше. Раньше-то все кабины открытыми были, а сейчас она как капсула», - говорит он.

Современная техника делает работу шахтеров удобной и в аварийной ситуации может спасти жизнь. Новые кабины с вероятностью 99 % способны защитить работника во время обрушения шахты.

В парке техники рудника «Чебачье» порядка тридцати машин: буровые установки, погрузочно-доставочные машины различной грузоподъемности, шахтные самосвалы, миксеры, подъемники. Работают на них только высококвалифицированные сотрудники.

Рудник «Чебачье» открыли его еще в 1944 году. Только через 70 лет началась его разработка. В 2016 году «Чебачье» вышел на проектную мощность: 800 тысяч тонн руды в год. Подробнее об этом – в публикации газеты «Южноуральская панорама».


Возврат к списку