За полгода горняки РМК добыли 42 миллиона тонн руды 28.08.2021

За полгода горняки РМК добыли 42 миллиона тонн руды

Как сообщает пресс-служба РМК, всего на предприятиях трудится 7,5 тысячи сотрудников. Добыча руды ведется на 11-ти участках открытым и подземным способами. В частности, на территории Челябинской области расположены Михеевское месторождение, Томинский и Калиновский карьеры и рудник Чебачье. Компания готовится к разработке еще пяти месторождений на территории России.

Как отмечает директор по горному производсвту Алексей Гордеев, всего в горнодобывающая сфера РМК охватывает две страны и три региона РФ. Одно из самых масштабных – Малмыжское месторождение в Хабаровском крае. Началось строительство новых рудников в Казахстане и Оренбургской области. 

На месторождении Лиманное в Казахстане идут горно-капитальные работы, принято решение о разработке Тарутинского месторождения меди в Челябинской области, - отметил он.

Всего с 2004-го года предприятия РМК добыли более 300 миллионов тонн руды. На данный момент среднее содержание меди в руде, которая перерабатывается на фабриках РМК составляет от 0,32 до 2,88%.

Возврат к списку