Челябинская область смогла вырваться из бюджетного дефицита 26.08.2021

Челябинская область смогла вырваться из бюджетного дефицита

Увеличить доходную часть южноуральского бюджета стало возможным после уточнения прогноза по налоговым и неналоговым поступлениям. В документе дополнительно учтены 25,3 миллиарда рублей собственных доходов. По решению губернатора Алексея Текслера большую их часть направили на полное погашение дефицита, который составлял 22,5 миллиарда рублей.

По словам министра регионального минфина Андрея Пшеницына, отмечается укрепление позитивных тенденций в южноуральской экономике.

- Динамика налоговых поступлений такова, что уже сейчас, в августе, есть возможность ликвидировать бюджетный дефицит и, соответственно, не планировать заимствований на эти цели. И это во многом результат тех антикризисных мер, что были своевременно приняты на федеральном и региональном уровнях, – подчеркнул Андрей Пшеницын.

Переход к бездефицитному бюджету позволит сохранить возможности для дальнейшего развития региона. Область сможет уже в ближайшее время привлекать значительные льготные государственные ресурсы для инфраструктурного развития и реализации соответствующих проектов.

Кроме того, в областную казну внесены дополнительные федеральные трансферты на 4,5 миллиарда рублей. Речь идет о целевых деньгах, которые предусмотрены на ежемесячные выплаты для детей от 3 до 7 лет, на капремонт и реконструкцию дорог.

Наряду с увеличение доходной части областного бюджета появились и новые расходы на 2,8 миллиарда рублей. Так, предусмотрены дополнительные средства, чтобы решить первоочередные задачи в муниципалитетах, и финансовая поддержка отдельных категорий граждан - родителей детей-инвалидов, сирот, многодетных семей.

Также выделены дополнительные средства на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, перешедших на баланс области с муниципального уровня.

С учетом утвержденных изменений доходы и расходы области на этот год составят 219,4 миллиарда рублей. Дефицит регионального бюджета ликвидирован.


Возврат к списку