В Челябинской области готовятся осваивать новое месторождение меди 19.08.2021

В Челябинской области готовятся осваивать новое месторождение меди

Лицензией на разработку владеет предприятие Русской медной компании. По словам министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова, разработка Тарутинского месторождения даст дополнительные налоговые поступления в южноуральский бюджет в размере 2,4 миллиарда рублей. Соглашением также расширяется межрегиональное сотрудничество России и Казахстана: планируется геологическое изучение участка недр и разведка полезных ископаемых. По программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» уделяется особое внимание увеличению объемов геологорадведки. Это также является приоритетом в работе.

Промысел находится в Чесменском районе, а его восточная граница проходит вдоль границы с Казахстаном. Площадь участка составляет более 1,8 квадратных километра.

Лицензией на разработку Тарутинского месторождения владеет «Восточный базис». Запасы руды на месторождении оценивают более чем в 4,5 миллиона тонн, меди – более 63 тысячи тонн. Срок разработки открытым способом составляет девять с половиной лет. Планируется, что ежегодно тут будут добывать 750 тысяч тонн руды. Перерабатывать сырье будут также на Южном Урале – на обогатительной фабрике Михеевского ГОКа.

Президент РМК Всеволод Левин пояснил, что освоение Тарутинского месторождения станет вторым инвестпроектом, реализуемый компанией по соглашению о приграничном сотрудничестве между Россией и Казахстаном.

- Опыт показал, что такой формат взаимодействия эффективен и несет пользу экономикам наших государств, - подчеркнул Левин.

Он также добавил, что данный проект - дополнительная точка роста для региона. РМК как инвестор вложит в строительство рудника и инфраструктуры 1,2 млрд рублей. Кроме того, будет создано 350 дополнительных рабочих мест.

Напомним, еще одним приграничным месторождением, которое осваивает РМК по межправительственному соглашению, является Восточно-Аларчинское. Северная часть промысла расположена в Оренбургской области, а южная – на территории Казахстана. Добычей с обеих сторон занимаются предприятия РМК, однако независимо друг от друга. Руду с казахстанской части перерабатывает «Актюбинская медная компания», а руда с российской части обеспечивает загрузку обогатительной фабрики предприятия «ОРМЕТ».


Возврат к списку