Где челябинцам выгоднее покупать овощи для «борщевого набора» 05.08.2021

Где челябинцам выгоднее покупать овощи для «борщевого набора»

К таким выводам пришли участники группы «Народный контроль», которые занимаются мониторингом цен на «борщевой набор». Координатор проекта, депутат Законодательного собрания Сергей Буяков подчеркнул, что рейды по супермаркетам и рынкам проводятся регулярно. Возможность купить свеклу, морковь, капусту и картофель российского производства есть и в магазинах, и на рынках. Качество овощей стало заметно лучше, и в местах нестационарной торговли цены оказались намного доступней.

- Мы работаем над соглашением с торговыми сетями и поставщиками по уменьшению маржи. Уровень цен сильно бьет по кошельку покупателей, и бизнесу нужно проявлять социальную ответственность. Необходимо увеличение поддержки фермеров, поэтому общаемся с владельцами рынков по поводу развития ярмарочной торговли для фермеров и садоводов, - отметил Сергей Буяков.

Напомним, меры по снижению цен на «борщевой набор» были предложены партией «Единая Россия», обсуждены с российским правительством, представителями торговых сетей и главами регионов. В каждом регионе создана рабочая группа, которая занимается мониторингом цен и реализацией поставленных задач по заключению соглашений с торговыми сетями о снижении цен на социально значимые продукты.


Возврат к списку