В России бедные стали больше тратить на одежду, чем богатые 04.08.2021

В России бедные стали больше тратить на одежду, чем богатые

В первом квартале 2021 года траты жителей России на одежду и обувь увеличились в 2,5-3 раза. Такова статистика расходов домохозяйств. Единственное кардинальное различие в структуре расходов среднестатистической семьи между началом 2020 года и 2021 года – доля расходов на одежду и обувь. Год назад на эти цели тратили 6-7% бюджета, в 2021 году - 11-16% бюджета.

При этом, доля расходов на одежду и обувь у людей с небольшими доходами выросла с 5,8% до 15,9%, а богатые россияне увеличили свои расходы с 4,8% до 11,3%.

Эксперты объясняют эту тенденцию тем, что несколько месяцев в начале прошлого года действовали ограничения, связанные с пандемией. Не работали торговые центры, многие сети еще не перешли на активную торговлю через интернет. Во многом объемы торговли непродовольственными товарами еще не восстановились: многие торговые центры вынуждены закрываться и выставлять площади для сдачи в аренду. Не сумев в достаточной мере обновить свой гардероб к летне-весеннему сезону в прошлом году, жители страны начали делать покупки в начале текущего года.

Выводы экспертов подтверждает опрос, проведенный агентством Полит74 среди жителей Челябинска разных возрастов.

- Во время пандемии мы не могли обновить гардероб для дочери. Она подросток, растет очень быстро. Несколько месяцев магазины были закрыты вообще, а затем выяснилось, что из-за сбоев в поставке нет нужных размеров. В итоге прошлый сезон выкручивались, как могли, а нынешней весной покупали почти полный комплект весенне-летней одежды, - рассказывает Ольга, мама дочери-подростка.

- Я работаю дома, поэтому одежду чаще всего покупаю для прогулок и путешествий. Офисные костюмы и платья для ресторанов – не мой ассортимент. В прошлом году из-за пандемии никуда не уезжала, поэтому покупок никаких не делала. В этом году отправляюсь в поездку уже в третий раз. Докупала вещи для поездок зимой, весной, и сейчас к жаркому сезону. Действительно, так и получилось, что в прошлом году ни на что не тратилась, а в этом выложила в три раза больше денег, чем раньше, - рассказывает индивидуальный предприниматель Ирина.


Возврат к списку