Южноуральских предпринимателей призвали индексировать зарплаты 04.08.2021

Южноуральских предпринимателей призвали индексировать зарплаты

«Индексация заработной платы — это одна из форм поддержания уровня жизни работающих граждан и членов их семей в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы, то необходимо внести в них соответствующие изменения», - цитирует Ирину Гехт газета «Южноуральская панорама».

Размер индексации определяется работодателем с учетом мнения профсоюзов или других представителей работника. Так, по прогнозам специалистов, индекс цен на товары и услуги в регионе составит 105,2 %, в 2022 году — 103,8 %. За несоблюдение обязанностей по индексации зарплат работодателям грозит материальная ответственность перед работником, а также административная ответственность.

Кроме того, в регионе действуют соглашения о социальном партнерстве между организациями в целом ряде отраслей. В каждом из них закреплены обязательства работодателей о ежегодной индексации зарплаты. Ирина Гехт напомнила, что при планировании бюджета организаций на будущие годы компаниям необходимо предусматривать затраты, связанные с проведением индексации зарплаты работников.


Возврат к списку