В этом году снизились цены на школьные принадлежности 04.08.2021

В этом году снизились цены на школьные принадлежности

Минимальная стоимость базового набора школьника в июле 2021 года составила 2 130 рублей. В эту сумму вошли школьная форма и обувь, ранец и канцелярские товары. Стоимость комплекта школьной формы составляет 1330 рублей, что на 8% дешевле, чем в прошлом году. В него входит жилет (125 рублей), брюки или юбка (380 рублей), рубашка или блузка (320 рублей), а также полуботинки или туфли (505 рублей).

Минимальная стоимость рюкзака и канцтоваров составляет около 800 рублей, что на 25% дешевле, чем в прошлом году. В набор входят: ручка, набор карандашей, пенал, комплект тетрадей, ластик, дневник, линейка, ранец.

Еще одна статья расходов - покупка формы для занятий физкультурой. В этом году минимальная стоимость набора, в который входят спортивный костюм и кроссовки, составила 890 рублей, что на 13% процентов меньше, чем в прошлом году.

Напомним, что со вчерашнего дня жители Челябинской области начали получать президентские выплаты на подготовку к учебному году. Они положены на детей в возрасте от 6 до 18 лет. Большинство родителей отмечают, что этих денег с лихвой хватит на необходимые покупки перед началом учебного года.

Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Детский омбудсмен Евгения Майорова напомнила, что многие дети начинают готовиться к школе за год, поэтому выплаты предназначены и на шестилеток. Кроме того, полученные средства компенсируют затраты на покупку вещей, необходимых для посещения кружков и секций в сфере дополнительного образования.


Возврат к списку