Эксперты прогнозируют хороший урожай зерновых в России 03.08.2021

Эксперты прогнозируют хороший урожай зерновых в России

Как сообщает «Федеральное агентство новостей» со ссылкой на данные Росстата, производство сельхозпродукции в стране по итогам прошлого года увеличилось на 5,3%, до 6,11 триллиона рублей. Страна вывозит и ввозит примерно треть как производимых, так и потребляемых продовольственных товаров.

Восьмой год подряд их урожай составит более 100 миллионов тонн и третий год подряд — свыше 120 миллионов тонн. А если бы не 2018 год, когда удалось собрать только 110 миллионов тонн, то было бы и шесть лет подряд, начиная с 2016 года.

- Стоит заметить, что такие урожаи наблюдаются впервые в отечественной истории, - пишут журналисты.

Отечественные прогнозы дают оценки нынешнего урожая в диапазоне 124-127 миллионов тонн хлебных и зернобобовых культур, в котором более 80 миллионов придется на пшеницу. В 2020 году было больше — 133 миллиона тонн, из них «пшеничных» — почти 86 миллионов. Но это снижение отчасти будет скомпенсировано большим сбором ржи, ячменя, овса, гречихи и других культур.

Отметим, что огромный вклад в развитие аграрного комплекса страны делает Челябинская область. Даже в прошлом году, несмотря на сильную засуху и проблемы с пандемией, региону удалось собрать более 1 миллиона 100 тысяч тонн зерна. Челябинская область сохранила лидерство на Урале по объемам производства сельского хозяйства, переработке и экспорту аграрной продукции.

- Мы можем обеспечить наши нужды и потребности сами, экологически чистыми продуктами питания, - отметил достижения региона губернатор Алексей Текслер.

Во многом успехи южноуральских аграриев объясняются активной поддержкой властей. Так, на днях стало известно, что Челябинская область вошла в первую пятёрку регионов-лидеров по доведению федеральных субсидий сельхозпредприятиям. На начало августа из федерального и областного бюджета на поддержку отрасли в регионе перечислено в виде субсидий около 1,2 миллиарда рублей.


Возврат к списку