Челябинцы в сравнении с другими жителями страны при выборе жилья чаще предпочитают новостройки 03.08.2021

Челябинцы в сравнении с другими жителями страны при выборе жилья чаще предпочитают новостройки

Как показал опрос, в настоящее время задумываются о приобретении квартиры 24 процента жителей страны. Чаще всего при этом они ориентируются на однокомнатные квартиры на вторичном рынке и хотят потратить на покупку жилья в среднем 1,9 млн рублей.

Однако, рассматривая города по отдельности, мы заместим особенности в «жилищных» желаниях их жителей. Так Челябинск попал в список российских городов, в которых люди больше заинтересованы в покупке жилья в новостройках. Это желание наблюдается более чем у 50 процентов принявших в опросе челябинцев. Вместе с Челябинском в списке любителей новостроек находятся такие города как Екатеринбург, Иркутск, Томск, Тюмень и Хабаровск. В других городах люди больше думают о покупки жилья на вторичном рынке.

Между прочим, специалисты выяснили, сколько челябинцев добровольно страхуют свое жилье (то есть в данном случае из исследования исключили тех, кого обязывают покупать страховку при оформлении ипотечного кредита). В Челябинске таких добровольцев оказалось 10,2%. Аналитики осторожно замечают, что проникновение добровольного страхования в российские города частично совпадает с самыми высокими ценами за квадратный метр жилья.


Возврат к списку