Для южноуральских школ могут установить единый интернет-тариф 29.07.2021

Для южноуральских школ могут установить единый интернет-тариф

По инициативе общественного объединения может быть проведена проверка стоимости услуг провайдеров, предоставляющих свои услуги для школ. Это должно помочь выявить причины завышенной стоимости услуг относительно среднего значения по России.

В регионах Федеральной антимонопольной службой совместно с Минцифры РФ проводится мониторинг интернет-тарифов в регионах. Как пишут «Известия», обычно тариф составляет 57% от среднего по России и зависит от местных операторов.

В октябре прошлого года ОНФ был проведен анализ качества интернет-услуг в школах. Так, оказалось, что почти каждая пятая школа, участвовавшая в опросе ОНФ, или вовсе не подключена к Сети, или подключена к низкоскоростному интернету. 22% из опрошенных школ оплачивают подключение по тарифу, стоимость которого завышена в два раза относительно средней цены по России. В 6% случаев школы оплачивают по тарифу, завышенному в три раза.

В челябинском Министерстве образования пояснили, что до конца 2021 года все школы региона будут обеспечены высокоскоростным Интернетом. Поселковые и сельские школы будут подключены к Сети со скоростью до 50 мб/с, в городах – до 100 мб/с.

Южный Урал – регион-участник эксперимента 2021-2022 годов по внедрению цифровой образовательной среды. Как отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, за эти два года современная IT-инфраструктура будет внедрена в 1031  (100%) общеобразовательной организации области. Монтажом и установкой оборудования занимается Ростелеком.

Возврат к списку