ТОП регионов Урала по количеству беднейших жителей 24.07.2021

ТОП регионов Урала по количеству беднейших жителей

1. ЯНАО – дела прекрасны

Ямало-Ненецкий автономный округ по соотношению беднейших жителей с общим населением региона занял первое место по Уралу с показателем в 1,2%. В федеральном списке он попал на 81-е место, пятое с конца этого антирейтинга, то есть ЯНАО входит в пятерку самых благополучных регионов страны. Причем ситуация в нём пусть медленно, но неуклонно улучшается, ещё год назад таких жителей было 1,4%.

2.  ХМАО – все также благополучно

В Ханты-Мансийском автономном округе ситуация также очень прилична – он занял 77-е место во всероссийском рейтинге с показателем в 2,1% бедняков. И в нём происходит снижение таких жителей, причём гораздо более бурными темпами. За год их число сократилось на 0,7%, то есть фактически на четверть.

3.  Свердловская область - дела неплохи

В Свердловской области хоть этот процент и в разы выше, чем у северных соседей (он достиг 7,3%), но для Урала и это вполне себе хорошо. Область разместилась на 66-м месте российского рейтинга. А вот снижение подобных жителей у региона не так высоко – всего 0,2% за год, что наводит на грустные мысли.

4. Челябинская область – твёрдый середнячок

У Челябинской области дела пусть и не блестящи, но она попала в середину что уральского, что российского рейтингов. В федеральном списке она расположилась на 48-м месте, обогнав большую часть других регионов страны. Количество людей с ежемесячным доходом,ниже чем в 10 тысяч, 9,5%. Это немного превышает средний показатель по России – он установился в цифре в 9,1%. Но зато снижение беднейших жителей рекордно для Урала, за год оно сократилось на 2,9%.

5. Тюменская область – предпоследнее уральское место

В Тюменской области дела почти такие же, как и у Челябинской, её показатель составил 9,6% бедняков. В результате в российском антирейтинге она попала на 47-е место. Ещё год назад таких жителей было 11,4% от всего населения региона.

6. Курганская область – всё очень плохо

А вот в Курганской области с доходами всё просто ужасно. 17,7% жителей региона, то есть практически каждый шестой, живёт на доход менее чем 10 тысяч рублей в месяц. Из-за этого область попала на 9-е место общего рейтинга, то есть в десятку регионов с самым большим числом жителей, проживающих за порогом бедности. Порадовать может только одно - темпы сокращения числа таких жителей немалые. За год их число упало сразу на 1,9%, хотя в среднем по России эта цифра составляет 0,9%.

Рейтинг был составлен Компанией «Финэкспертиза». Она специализируется на аудиторской, оценочной и консалтинговой работе. Рейтинг рассчитывался на основе данных, собранных собственной аналитической службой компании.


Возврат к списку