Кому сложнее найти работу на Урале 21.07.2021

Кому сложнее найти работу на Урале

Как сообщает пресс-служба полпредства, вопрос обсуждался на совещании Якушева с главными федеральными инспекторами. По итогам пяти месяцев 2021 года уровень зарегистрированной безработицы в УрФО приблизился к среднероссийскому и составил 1,9 процента от численности рабочей силы (в среднем по стране - 1,8 процента).

Полпред подчеркнул, что восстановление рынка труда до уровня 2019 года к четвертому кварталу 2021 года – поручение президента. «Задача сложная, но у нас есть чёткий план», - подчеркнул Владимир Якушев.

3563456.jpg Как сказался на челябинских работодателях провал на дно демографической ямы Читать далее

Он отметил, что работа идет в нескольких направлениях. Первое - мотивация работодателей на создание новых рабочих мест и помощь им в преодолении проблем, мешающих найму. Второе – работа с центрами занятости.

- Многие люди, особенно молодежь, сталкиваются с трудностями при трудоустройстве, - добавил Владимир Якушев.

Данные по Челябинской области позволяют оптимистично оценивать перспективы развития рынка труда. Как ранее сообщало агентство Полит74, Главное управление по труду и занятости отметило резкий скачок числа вакансий – их количество в июне в 1,6 раза превышает показатели того же периода прошлого года.

Другие эксперты отмечают дефицит на рынке труда специалистов молодого возраста: провал на дно «демографической ямы» ощущается уже в течение нескольких лет. Выпускники вузов практически не попадают в базы центров занятости, потому что работодатели разбирают их сразу после выпуска.


Возврат к списку