Цена на вторичное жилье в Челябинске оказалась самая низкая среди городов-миллионников 20.07.2021

Цена на вторичное жилье в Челябинске оказалась самая низкая среди городов-миллионников

4_kargapolov.jpg В Челябинске заметно выросли цены на дачи. Сколько нужно денег, чтобы стать дачником Читать далее

В целом по всем российским городам-миллионникам цена за квадратный метр на вторичном рынке жилья во втором квартале этого года в сравнении с первым кварталом поднялась на 1,4%, достигнув среднего показателя в 91 тысяч рублей за квадратный метр. Однако разница в ценах между разными мегаполисами очень существенная. Если в Москве цена за квадрат находится на уровне 260,9 тыс. рублей за квадрат, то в Челябинске, в котором зафиксированы самые дешевые цены на рынке вторичного жилья среди городов-миллионников, средняя цена за квадрат во втором квартале была равна 46,7 тыс. рублей.

Относительно низкие цены на жилье является в настоящий момент одним из конкурентных преимуществ Челябинска в борьбе за миграционные потоки. Так, например, купить квартиру на вторичном рынке соседнего Екатеринбурга удастся, лишь заплатив в среднем за квадрат 83,5 тыс. рублей. В Уфе средний ценник равен 79,7 квадратных метров.

При этом отметим, что челябинские цены на вторичку в сравнении с первым кварталом этого года показывали динамику выше среднероссийской, они увеличились на 2%. Подробнее как выглядит рынок вторичного жилья в других российских городах-миллионниках можно на РБК.


Возврат к списку