В Челябинске заметно выросли цены на дачи. Сколько нужно денег, чтобы стать дачником 19.07.2021

В Челябинске заметно выросли цены на дачи. Сколько нужно денег, чтобы стать дачником

Аналитики площадки сравнили в разных российских регионах средние цены на дачи в июле 2021 года с ценами годичной давности. По их данным, которые они собрали, опираясь на собственную базу объявлений, средняя цена за дачный участок на Южном Урале этим летом составляет 1 460 280 рублей. Рост за год составил 11,6%.

Если сравнивать «дачный» ценник Челябинской области с другими регионами УрФО, то мы на этом рынке выглядим достаточно демократично. В Свердловской области, например, средняя цена дачи составляет сейчас 2 011 239 рублей (рост за год на 17,6%). Ханты-Мансийский округ из кармана желающих купить дачу в среднем вынет 2 884 385 рублей (рост за год на 10,9%). Тюменская область в средней цене за дачу достигла уровня в 3 094 834 рублей (рост за год на 13,2%). Единственным уральским регионом, из попавших в данное исследование, который предлагает цены на дачи ниже челябинских, является Курганская область. Здесь приобрести дачу в собственность в среднем можно за 1 006 759 рублей. К тому же цена за год здесь демонстрировала отрицательную динамику — минус 2,2%. Для справки скажем, что Ямало-Ненецкий автономный округ в «дачное» исследование не попал.

Надо отметить, что, скорее всего, средняя цена на дачи на Южном Урале все-таки в больше степени высчитывалась из дачных участков, продающихся вокруг крупных городов, потому что цены на данный тип недвижимости в малых территориях региона значительно ниже. Нередко, когда садоводам в малых территориях приходится «скидывать» свои шесть соток с домиком за 10-30 тысяч рублей, а иногда и попросту бросать.


Возврат к списку