ТОП регионов Урала по доступности жилья 14.07.2021

ТОП регионов Урала по доступности жилья

1. ЯНАО – все просто отлично

Ямало-Ненецкий автономный округ по доступности жилья занял первое место не только по Уралу, но и вообще по всей России. Семья с одним ребенком сумеет накопить необходимые деньги на приобретение квартиры площадью в 60 квадратных метров всего за 1,1 года. При этом средняя стоимость такой квартиры в регионе составляет около 2,8 миллиона рублей. К сожалению, у агентства нет данных по цифрам на начало прошлого года, так что понять динамику региона невозможно.

2. ХМАО – все также благополучно

В Ханты-Мансийском автономном округе ситуация также очень благостна – он занял 4 место во всероссийском рейтинге. В нём обычной семье придётся копить на такую же квартиру 3,3 года, а сама квартира обойдётся в 4,3 миллиона рублей. За год доступность жилья снизилась, и очень сильно.Раньше средняя семья могла накопить необходимую сумму для покупки квартиры за 2,8 года.

3. Челябинская область – дела неплохи

В Челябинской области дела не настолько отличны, как у северных соседей, но они при этом гораздо лучше, чем у подавляющего большинства российских регионов. Область сумела попасть в федеральный ТОП-10, разместившись на 8 месте. В ней показатель доступности жилья составил 4,3 года, хотя ещё год назад был 4,1 года – рост не такой значительный, как у того же ХМАО. Это достижение стало возможным благодаря невысокой стоимости квартир – около 2,1 миллиона рублей за среднюю квартиру в 60 квадратных метров.

4. Тюменская область – уральский середнячок

В Тюменской области ситуация похуже, чем у её соседей, но при этом она сильно лучше, чем у многих регионов России. Время накопления обычной семьей денег на квартиру – 5,1 года. Это время за год изменилось незначительно, ранее оно составляло 5,2 года. Стоимость средней квартиры в регионе сейчас 3,8 миллионов рублей. С этими показателями область заняла 17 место по стране.

5. Свердловская область – предпоследнее уральское место

А вот в Свердловской области дела обстоят заметно хуже, она сумела попасть всего лишь на 37 место федерального рейтинга. У неё срок накопления семьей денег на квартиру в начале этого года составил 6,8 лет. Год назад он составлял 6,7 лет, так что изменения также невелики. Стоимость квартиры при этом насчитали в 3,9 миллиона рублей.

6. Курганская область – не всё так плохо

И даже в Курганской области дела с доступностью жилья очень неоднозначны. С одной стороны, она попала на последнее место по Уралу. А с другой – она на 49 месте федерального списка, так что среди российских регионов она стала крепким середнячком. Минимальное число лет, необходимых семье на накопление квартиры – 7,7, и этот показатель совершенно не изменился с прошлого года. Стоимость средней квартиры составила 2,5 миллиона рублей.

Список был составлен универсальным рейтинговым агентством РИА Рейтинг. Оно специализируется на оценке социального, экономического и других видов развития регионов России. При расчете рейтинга учитывался уровень зарплат в различных регионах, официальный прожиточный минимум для детей и взрослых, а также цены на вторичное жилье в первом квартале 2021 года на квартиры площадью в 60 квадратных метров. Также учитывался уровень накопленных в регионе депозитов, которые могут быть добавлены к накоплениям для приобретения жилья.


Возврат к списку