На Урале могут построить кремниевый завод 14.07.2021

На Урале могут построить кремниевый завод

Вопрос строительства кремниевого завода в особой экономической зоне Свердловской области “Титановая долина” вернется на рассмотрение после проведения экологической экспертизы и общественных слушаний, которые пройдут в октябре-ноябре 2021 года, сообщает информационное агентства ТАСС со ссылкой слова на генерального директора особой экономической зоны Андрея Антипова.

Кремниевый завод компании “Силарус” уже планировали построить в Омске и Златоусте Челябинской области, однако общественность смогла отстоять свои территории. Теперь для производства подыскали новую площадку. При этом жители Свердловской области также высказали свое недовольство, на что губернатор Евгений Кувайшев пообещал предварительно провести экологическую экспертизу, а после нее общественные слушания. Андрей Антипов в беседе с ТАСС рассказал о выбросах по канцерогенным веществам – кремнию. свинцу, микросилике (силикатной пыли), которые беспокоят местных жителей и экологов.

– Сегодняшние способы очистки существенно отличаются от того, что было раньше, и уровень очистки составляет более 98%. И для них более того вся "выловленная" микросилика является не сырьем, а изделием, которые они также продают", – пояснил гендиректор экономической зоны.

Отметим, что кампания “Силарус” планирует запустить завод, стоимость которого составляет 9 миллиардов рублей, к 2024 году. Предприятие будет производить свыше 35 тысяч тонн кремния в год.

Возврат к списку