Челябинская область может стать пилотным регионом по разработке инвестиционного стандарта 13.07.2021

Челябинская область может стать пилотным регионом по разработке инвестиционного стандарта

Об этом рассказала сегодня, 13 июля, на открытом аппаратном совещании экономического блока правительства министр экономического развития области Наталья Лугачева. 

Она напомнила, что в прошлом году регион существенно укрепил свои позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Набранные темпы работы власти не приостанавливают. По поручению губернатора Алексея Текслера меры поддержки бизнеса будут усовершенствованы, а также разработаны новые инструменты.

- Важно понимать востребованность каждой меры, которую мы разрабатываем. Все работы осуществляются в диалоге с бизнес-объединениями. Рейтинг на 80% основан на оценке бизнеса того, что мы делаем, какие меры реализуем, как предоставляем государственные и муниципальные услуги, - отметила Наталья Лугачева.

Одной из основных побед команды Челябинской области она считает реализацию целевых моделей, которые реализуются по инициативе Агентства инвестиционного развития во всех региона. Восемь целевых моделей направлены на снижение административной нагрузки и упразднение бюрократических барьеров для бизнеса. Челябинская область по итогам прошлого года реализовала эти модели на 98% при среднем показателе по России 87%.

B66X4263 copy.jpg

Глава минэкономразвития Челябинской области Наталья Лугачева. Фото пресс-службы губернатора


- Мы разобрали инвестиционный рейтинг по косточкам, чтобы понимать, где мы продвинулись вперед, а где не дотянули до целевых параметров, - рассказала Наталья Лугачева.

Оказалось, что Челябинская область лучше продвинулась в сфере организации закупок у малого и среднего бизнеса, объем которых увеличился. Это важно для развития кооперационных цепочек в регионе. Другое активно развивающееся направление – развитие инструментов поддержки предпринимателей.

- Бизнес высоко оценил, что и как мы делали в 2020 году. Это финансовая поддержка, включение банков в работу, непосредственно сами инструменты, связанные со снижением фискальной нагрузки и направленные на рост инвестиционной активности, - уточнила министр.

Челябинские чиновники определили, что необходимо усовершенствовать для повышения инвестиционной привлекательности региона. Важно изменить взаимоотношения бизнеса с организациями, представляющими органы власти и осуществляющими контрольно-надзорные функции. В этом поможет федеральном законодательство. Президентом Владимиром Путиным подписан закон о реформе контрольно-надзорной деятельности. В частности, там идет речь о досудебном урегулировании споров, запрете на запросы у предпринимателей бухгалтерской и финансовой отчетности, и так далее.

- Любой проект реализуется на конкретном земельном участке. Важно, чтобы органы местного самоуправления реагировали за запросы бизнеса. Диалог должен вестись на языке, понятном инвестором. Он должен знать прозрачные, понятные для него условия для вхождения в любой вид экономической деятельности, - подчеркнула Наталья Лугачева.

Она сообщила, что Челябинская область в ближайшее время будет рассматриваться на государственной комиссии в качестве возможного региона для вхождения в пилотный проект по реализации инвестиционного регионального стандарта. 

Цель этого проекта - установить понятные и сокращенные сроки предоставления государственных и муниципальных услуг. Будет установлен свод инвестиционных правил и регламенты административных услуг, которые не подлежат изменению в одностороннем порядке. Планируется составление интерактивной инвестиционной карты, с помощью которой инвестор сможет познакомиться с инфраструктурой, дорогами, логистическими условиями, существующими на конкретной территории. Еще один важный инструмент – поддержка и сопровождение инвестиционного проекта в режиме одного окна.


Возврат к списку