Ожидать ли южноуральцам роста цен на молоко из-за аномальной жары 12.07.2021

Ожидать ли южноуральцам роста цен на молоко из-за аномальной жары

Гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов подтвердил сложности с заготовкой кормов. С отставанием от графика согласились и в Минсельхозе, отметив, что в некоторых регионах введен режим ЧС в связи с аномально жаркой, без осадков погодой.

В Минсельхозе пояснили отставание от графика неблагоприятными погодными условиями, добавив, что в нескольких субъектах РФ по этой причине уже введен режим ЧС. Жара ударила по Забайкальскому и Хабаровскому краях, республикам Татарстан, Башкортостан и Крым, Амурской, Омской и Оренбургской областях.

В Челябинской области из-за засухи режим ЧС введен на территории Варненского, Кизильского районов с 24 июня, в Карталинском и Брединском районах – с 25 июня.

– В Челябинской области в пяти муниципальных районах объявлен режим ЧС по засухе. От жары пострадали и кормовые угодья. Тем не менее, в области активно идёт заготовка сена и сенажа. На сегодня заготовлено 21 тыс. т сена (18%) и 20 тыс. т сенажа (31%). На сенаж хозяйства убирают овёс в смеси с ячменём, готовят вико-овсяные смеси, заготавливают клевер и люцерну. Темпы заготовки сенажа на 5-10% превышают прошлогодние, а по сену, напротив, отстают. Это связано с тем, что первого укоса практически не было, – рассказали Полит74 в пресс-службе челябинского Минсельхоза.

Специалисты отмечают, что заготовка сена, если в июле пройдут дожди, будет перенесена на август и начало сентября. Это позволит обеспечить стадо грубыми кормами. Чуть позже начнётся уборка силосных культур. Все силы хозяйств сегодня сосредоточены на том, чтобы обеспечить заготовку кормов, используя все внутренние резервы, чтобы сохранить поголовье.

– Заготовка кормов в других территориях представляется маловероятной, так как в соседних регионах также отмечается засуха. Тем не менее, с 1 июля министерство сельского хозяйства объявило отбор получателей субсидий на финансовое обеспечение затрат на поддержку молочного и мясного животноводства, – добавили в Минсельхозе региона. – На эти цели из регионального бюджета в этом году выделено 185 миллионов рублей, из них 158 миллионов рублей хозяйства смогут направить на обеспечение своих нужд, в том числе на закупку и заготовку кормов.

Полит74 обратился к одному из молочных предприятий региона, где пояснили: поднять цены на молоко предприятие самостоятельно не может.

– Наше предприятие, как переработчик молока, не может произвольно поднять цену. Это строго контролируется. Каждый раз готовится пакет документов, обоснование для УФАС, производятся расчеты. Изменение цены с нашей стороны, как правило, не превышает 5% – по многим категориям это меньше рубля за единицу продукции, – рассказали челябинские молочники. – Последний раз такое повышение проводилось осенью 2020 года. То, что видят в магазине покупатели – это цена с учетом розничной наценки. Розничные цены контролировать мы не можем – эти вопросы нужно адресовать ритейлерам.

Заместитель гендиректора компании «Дамате» (занимается, в том числе молочным животноводством) Андрей Григоращенко отметил, что некоторые животноводы приступили к сокращению поголовья из-за сложной ситуации с кормами, сообщает Коммерсантъ.

Выходом из ситуации эксперт назвал субсидирование части расходов на приобретение кормов или дотации на закупку высокопитательных рационов. В федеральном Минсельхозе в свою очередь заверили, что сокращения поголовья сельскохозяйственных животных не ожидают, как и заметного удорожания кормов в текущем году.

 


Возврат к списку