Челябинские предприниматели смогут получить льготные кредиты на строительство гостиниц 12.07.2021

Челябинские предприниматели смогут получить льготные кредиты на строительство гостиниц

Гостиничный бизнес готовится к буму: кредитовать инвесторов теперь будут по максимально сниженной процентной ставке – от 3 до 5% годовых. Минимальная сумма кредита, закрыть который необходимо в течение 15 лет – 100 миллионов рублей.

Получить кредит можно не только на строительство, но и на реконструкцию капитальных гостиниц категории не менее 3* емкостью от 120 номеров, а также санаториев, горнолыжных курортов, конгрессных и развлекательных центров, в состав которых входит указанный номерной фонд.

– Строительство капитальной гостиницы в России является достаточным нерентабельно бизнесом, поэтому в него направляется мало инвестиций. Если исходить из классики планирования, то деньги проще и выгоднее хранить в банке на депозите, нежели вкладывать в строительство гостиницы, – прокомментировал инициативу заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко. – Они окупаются долго, а стоят дорого. В связи с этим была подготовлена и утверждена программа, которая дает возможность инвесторам получать кредиты по конечной ставке от 3% до 5 % на срок до 15 лет. Компенсации процентной ставки банки будут получать из бюджета в виде субсидий.

 Льгота будет предоставляться федеральной комиссией на конкурентной основе, с учетом доли собственных средств инвестора в общей стоимости проекта, доли расходов, фактически понесённых инвестором на реализацию проекта к моменту подачи заявки. Будет учитываться наличие соглашения с правительством региона о поддержке проекта. Важным критерием является круглогодичный формат отеля.

В постановлении оговорены предельные сроки инвестиционной стадии проекта: семь лет – для нового строительства, три года – для реконструкции. Получить льготный кредит инвесторы могут в следующий банках: ЮниКредит, Газпромбанк, Совкомбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Московский кредитный банк, Открытие, Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, ВЭБ.РФ, а также другие банки, прошедшие процедуру аккредитации 

Инвесторам важно учесть, что федеральная комиссия рассмотрит заявку по проекту только от одного банка, параллельная подача заявок от нескольких является основанием для отказа.

– Мы ожидаем, что эта мера при условии её эффективной реализации может дать такой же эффект для развития туристической индустрии, как и в свое время льготное кредитование сельского хозяйства, которое привело очень бурному развитию этой сферы. В Челябинской области, несомненно, есть огромное количество мест, природных достопримечательностей, вокруг которых не развита инфраструктура или развита недостаточно, – дополнил Минченко. – У нас в регионе достаточное количество инвестиционных площадок и возможностей. Мы рассчитываем, что наши внутренние инвесторы, челябинские предприниматели, промышленники откликнуться на эту возможность создать комфортную современную инфраструктуру, способную преобразить нашу туристическую отрасль и сделать её конкурентоспособной в масштабах страны и мира. 

Чтобы получить льготное финансирование предприниматель должен сообщить о своём намерении в Минэкономразвития Челябинской области по телефону +73512638314 или электронной почте на адрес mer_turizm74@mail.ru. В ходе встречи будет определено соответствие проекта критериям программы, бизнесу также обещают дать подробную консультацию.

Далее инвестор может преступить к переговорам с обслуживающим банком либо с любым другим, входящим в перечень системно значимых, либо намеренным пройти процедуру соответствующей аккредитации.

В случае готовности банка предоставить необходимый кредит в полном объеме, инвестору следует оформить кредитную заявку (для проектного финансирования это занимает не менее 2х месяцев) и получить по ней положительное решение кредитного комитета банка. Далее банк самостоятельно направляет документы в Ростуризм для рассмотрения.

Если инвесторская кредитоспособность недостаточна для самостоятельного получения кредита, он может обратиться за государственным участием в проекте.

Государственное участие федерального уровня в инвест-проекте может быть в размере до 49% от собственного капитала SPV. При этом будет учитываться собственный капитал – от 15,3% общей стоимости проекта (от 51% собственного капитала) –собственные средства предпринимателя, включая земли и имущественный комплекс, а также (обязательно!) значительная доля денежных средств. До 14,7% общей стоимости проекта (до 49% собственного капитала) должны быть средствами уполномоченной государственной организации.

Заемные средства могут составлять до 70% общей стоимости проекта. По мере окупаемости проекта, предусмотрено право выкупа инвестором госдоли участия.

 Для участия в программе инвестор должен сообщить о своём намерении в Минэкономразвития Челябинской области по телефону +73512638314, а также направить по электронной почте на адрес mer_turizm74@mail.ru анкету по форме доступной на https://yadi.sk/i/pleTOCWAc_9CDQ

В беседе с Полит74 Андрей Минченко уточнил, что данная мера поддержки пока окончательно не утверждена, критерии носят предварительный характер, условия могут измениться.

– Однако, чтобы успеть ею воспользоваться, с учетом вероятного наплыва конкурирующих заявок, есть смысл начинать подготовку уже сегодня, – подытожил собеседник издания.

 

 


Возврат к списку