Уральский федеральный округ оказался в аутсайдерах по динамике вакансий 08.07.2021

Уральский федеральный округ оказался в аутсайдерах по динамике вакансий

Об этом рассказала сегодня, 8 июля, на веб-конференции с участием представителей российских СМИ Мария Игнатова, руководитель службы исследований известного портала по поиску работы hh.ru.

- Весь год активно растет число вакансий. По сравнению январем 2021 года их уже на 50 процентов больше – работодатели активно размещают вакансии. Динамика опережает аналогичные показатели прошлого года – в мае был серьезный провал из-за локдауна. Ситуация сильно отличается от 2019 и 2020 года. Самый быстрый рост числа вакансий зафиксирован в Сибирском федеральном округе – на 6 процентов, а также на Северном Кавказе, и Центральном федеральном округе, не считая Москвы и Московской области. Аутсайдеры – Уральский федеральный округ и Южный федеральный округ. Рост в пределах одного процента, что для июня привычная картина, - отметила Мария Игнатова.

В ТОП-5 по приросту вакансий за месяц вышли такие отрасли, как домашний персонал, административный персонал, консультирование, рабочий персонал, начало карьеры. В ТОП-5 отраслей по снижению количества вакансий – спорт (салоны красоты), туризм (гостиницы, рестораны), высший менеджмент, медицина (фармацевтика), госслужба (НКО).

Более всего заметен повышенный спрос по сравнению с прошлым годом в сфере туризма, гостиниц и ресторанов. «Показатели 2021 года выше тех, что мы фиксировали в прошлом году – в июне наблюдалась отрицательная динамика (-2%), сейчас мы видим 77-процентный прирост, это активные показатели», - поясняет Мария Игнатова.

- Туризм, гостиницы по-прежнему в зоне риска, им не дают работать ограничения, но все равно по сравнению с прошлым июнем ситуация гораздо лучше в этой области – 3-4 кратный прирост вакансий по России. В прошлом году фиксировали падение на 62%. Аналогичная картина наблюдается почти по всем профессиональным отраслям, - уточняет эксперт.

Наименьший прирост числа вакансий наблюдается в сфере строительства. «Интересно, что как раз стройка наряду с медициной и госсектором, рабочим сегментом – четыре сферы, которые максимально устояли в прошлом году. В июне 2020 года по сравнению с 2019 годом была положительная динамика. Медицина растет за счет того, что существует высокий спрос на медработников во всем мире. В НКО – прирост потому что много вакансий волонтеров», - говорит специалист.


Возврат к списку