У ключевой ТЭЦ на Южном Урале появится новый владелец 08.07.2021

У ключевой ТЭЦ на Южном Урале появится новый владелец

Аргаяшская ТЭЦ – одна из ключевых электростанций в регионе, снабжающая НПО «Маяк» - ведущее в мире предприятие по производству источников ионизирующего излучения и переработке облученного ядерного топлива. ТЭЦ также поставляет тепло в дома жителей Озерска и поселка Новогорный.

Управление станцией новому владельцу перейдет в третьем квартале текущего года, уточнили в «Фортуме». Сотрудникам станции предложат продолжить трудовые отношения с новым работодателем. После покупки новый владелец планирует провести ряд мероприятий для повышения надежности и экологичности работы ТЭЦ. Планируется реконструкция системы гидрозолоудаления и проведение работ, направленных на сокращение выбросов в атмосферу.

- Аргаяшская ТЭЦ критически важна для стабильного функционирования НПО «Маяк», населения и коммерческого сектора Озерска и Новогорного. Включение станции в наш контур управления гарантирует их стабильное социально-экономическое развитие и сохранит высокие стандарты работы, - отметила руководитель АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Генеральный директор компании «Фортум» Александр Чуваев подчеркнул, что продажа станции вызвана необходимостью оптимизации портфеля активов, нацеленной на достижение углеродной нейтральности. «Этот шаг вместе с постепенным уходом от сжигания угля Челябинской ТЭЦ-2 позволит российскому подразделению корпорации к концу 2022 года полностью отказаться от использования угля», - уточнил он.


Возврат к списку