В Челябинской области выросли продажи на вторичном авторынке 06.07.2021

В Челябинской области выросли продажи на вторичном авторынке

По данным сервиса, поддержанные авто стали продаваться активнее в сравнении с первым кварталом текущего года. Если сравнивать с аналогичным периодом-2020, то продажи взлетели на 31%. Средняя стоимость подержанного авто в регионе составляет 279 тысяч рублей.

Авито Авто также сообщает о выросших продажам машин с пробегом в целом по стране. Так во втором квартале рост составил 25% в сравнении с первым в текущем году. Эксперты уверены, что такая динамика говорит о том, что вторичный рынок еще не показал предел роста продаж в этом году, и количество сделок будет продолжать увеличиваться.

Исследователи отмечают, что растут не только продажи, но и цены на сами автомобили. Средняя стоимость подержанных машин в России во втором квартале выросла больше чем на шесть процентов: средняя цена по стране теперь составляет 340 тысяч рублей.

Самые дороги авто с пробегом продаются в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Новосибирской области (525, 470 и 420 тысяч рублей соответственно). Челябинск со своими 279 тысячами в статистике выглядит весьма бюджетно.

Самыми популярными моделями автомобилей у челябинцев на вторичном рынке оказались ВАЗ (LADA). Средняя цена отечественной «ласточки» в регионе – 119 тысяч рублей. На втором месте рейтинга – KIA, бывшие владельцы которой готовы растаться с авто в среднем за 650 тысяч рублей. На третьей позиции – Toyota со средней ценой в 500 000 рублей. Следующей по полярности у челябинцев корейский Hyundai по той же цене. Пятерку лидеров завекршает Nissan, который жители региона покупают в среднем за 365 тысяч рублей.

Что касается спроса на новые авто, то здесь исследования показывают еще большую динамику в сравнении со «вторичкой». Так в промежутке с марта по май текущего года спрос на новые машины среди челябинцев вырос на на 44% по сравнению с зимним периодом. Средняя цена при это выросла всего на пять процентов, сообщает МК-Урал, цитируя руководителя группы аналитики Авито Авто Марата Миннекаев


Возврат к списку