Южноуральцы могут заключить социальный контракт для получения новой профессии 18.06.2021

Южноуральцы могут заключить социальный контракт для получения новой профессии

О том, какие меры поддержки рынка труда действуют в России, рассказала в интервью агентству «Народные новости» депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб. Среди них - программа субсидирования найма, которую правительство продлило до конца года. Компании, принимающие на работу молодых специалистов, получают поддержку государства.

- Это кредитование работодателей с возможностью не выплаты ни процентов, ни самого кредита в случае сохранения 90% от численности штатного расписания. Выдавался кредит по одному МРОТу на одного списочного работника и многие предприятия именно за счет этого удержали свою численность и свой штат, - пояснила Светлана Бессараб.

Еще одна программа распространяется на выпускников, людей без опыта работы и инвалидов. По ней работодателю предоставляется три минимальных размера оплаты труда в течение полугода.

Граждане, признанные нуждающимися, могут заключить социальный контракт для трудоустройства в целях получения новой специальности, востребованной на рынке труда. Для оформления этой меры поддержки нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. 

Гражданин заключает соглашение с государством о предоставлении ему социальной помощи, при этом он берет на себя обязательства выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния. Разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризиса сроком от полугода до года. Гражданин получает выплаты или бесплатные услуги. В том числе, возможность прохождения профессионального обучения.

Напомним, большое внимание вопросам трудоустройства уделяет губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В середине мая на совещании с главами регионов под председательством президента Владимира Путина он представил успешную реализацию областной программы по трудоустройству молодых специалистов.

- Мы увидели дополнительную мотивацию у работодателей познакомиться с выпускниками, которые участвуют в программе, - рассказал Алексей Текслер. - В итоге мы добились прироста трудоустройства выпускников вузов и учащихся учреждений среднего профессионального образования, и количество зарегистрированных в службе занятости выпускников сократилось у нас в два раза.

Челябинская региональная программа по своей сути аналогична той, что предлагает Минтруда РФ, и она уже на практике доказала свою эффективность.


Возврат к списку