На Южном Урале отмечен пониженный индекс инфляции 16.06.2021

На Южном Урале отмечен пониженный индекс инфляции

В целом потребительские цены в регионе в январе-мае выросли на 2,86% по сравнению с декабрем прошлого года. Больше всего повышение отмечено на продукты питания (3,7%). Меньше всего подорожали цены на услуги (1,29%). Цены на непродовольственные товары увеличились на 3,18%. В среднем цены выросли на 2,86%, что ниже среднего по России (3,48%).

- Целевой ориентир Банка России по годовой инфляции +4%. При складывающихся темпах инфляции, вполне закономерно, что регулятором принято очередное решение об ужесточении денежно-кредитной политики и увеличении ключевой ставки до 5,5%, - отмечают специалисты КСП.

Ранее в Минэкономразвития Челябинской области опубликовали данные, согласно которым минимальный набор продуктов питания в мае оказался дешевле, чем в среднем по России и Уральскому Федеральному округу. Минимальный продуктовый набор обходится южноуральцам в среднем в 4862 рубля. По стране эта сумма составляет 4953 рубля, на Урале в среднем за такой набор отдают 5182 рубля.

В мае был зафиксирован сезонный скачок цен на продукты. По сравнению с апрелем подорожали овощи, однако отмечено снижение цен на муку, куриные яйца, птицу, помидоры и огурцы. В крупных федеральных торговых сетях подешевели вермишель, яблоки, капуста, рыбные консервы.


Возврат к списку