На Южном Урале создадут ассоциацию рыбоводных хозяйств 15.06.2021

На Южном Урале создадут ассоциацию рыбоводных хозяйств

В пресс-службе министерства сельского хозяйства рассказали о том, что в Челябинской области будет создана ассоциация рыбоводных хозяйств. Назначенный исполнительным директором ассоциации Игорь Лопатин подчеркнул, что основная задача данной отрасли в Челябинской области состоит в том, чтобы увеличить объем добычи рыбы до 15 тонн в год. Объединение всех предприятий рыбоводства поможет увеличить объем производства рыбы, что, в свою очередь, снизит стоимость продукта для потребителей. Кроме того, под крылом одной организации фермерства и предприятия смогут совместно решать возникающие вопросы и делать свое производство экономически более выгодным.

 – Если мы будем добывать не 4-5 тысяч тонн, а 15-20 тысяч тонн рыбы, то это снизит цену на рыбу для потребителя. – отметил Лопатин. – Например, карп в магазине стоит 250 рублей за килограмм, а отпускная цена в рыбоводном хозяйстве – 110 рублей. Как так получается? – нужен контроль за ценообразованием, контроль за выловом и контроль за продажей.

Также в региональном минсельхозе отметили, что в минувшем году, несмотря на засушливую погоду и ковидные ограничения, местным предприятиям, занимающимся разведением рыбы, удалось показать достойный результат.

– Объем вылова товарной аквакультуры составил 4026 тонн. Учитывая, что с 2015 по 2020 год добыча аквакультуры выросла в 1,4 раза, в 2021 году вылов должен достигнуть 4300 тонн, – рассказал замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.

Возврат к списку