На Южном Урале в этом году на заправку газом переведено больше 90 автомобилей 10.06.2021

На Южном Урале в этом году на заправку газом переведено больше 90 автомобилей

Такие данные озвучила во время визита в Снежинск глава минэкономразвития Наталья Лугачева. Целью поездки стало обсуждение с местными властями развития рынка газомоторного топлива, сообщает пресс-служба ведомства. Муниципалитет активно работает с местным бизнесом, который может инвестировать в строительство газовых заправок. Одна станция в округе уже возводится. Предприниматель планирует ввести объект в эксплуатацию осенью и подать заявку на областную субсидию.

Наталья Лугачева напомнила, что областные власти оказывают финансовую поддержку инвесторам, которые строят газозаправки. Максимальный размер льготы составляет порядка 36 миллионов рублей на один объект. Земельные участки под строительство заправок могут выделяться без проведения торгов.

В регионе есть реестр пунктов переоборудования транспорта на заправку газом, отвечающих требованиям к опыту и материально-технической базе. Для включения в него предприятия могут обратиться в минэкономразвития, после чего предоставлять своим клиентам скидку и получать субсидию, покрывающую их затраты на эти скидки. На реализацию программы в 2021 году областным бюджетом предусмотрено финансирование в размере 31,8 миллиона рублей. Для малого, среднего бизнеса и граждан размер скидки составляет половину от стоимости переоборудования, для крупного бизнеса одну треть.


Возврат к списку