Общественники увидели, как модернизируются промышленные объекты ЧМК 10.06.2021

Общественники увидели, как модернизируются промышленные объекты ЧМК

Гостям представили Баландинский пруд-отстойник. Водоём является технологическим и обеспечивает водой сталелитейные и прокатные цеха. После модернизации планируется в два раза снизить объем сброса сточных вод из Баландинского пруда в Миасс. На 25% уменьшится и объем забора воды из реки.

Делегация ознакомилась с работой кислородно-конвертерного цеха. Здесь в прошлом годуввели в строй модернизированный конвертер №1. Агрегат оснастили современной трехступенчатой системой газоочистки, которая позволяет свести к минимуму выбросы в атмосферу.

Гости также посетили участок машины непрерывного литья заготовки №5, где прошли работы по замене оборудования как непосредственно самой машины, так и агрегатов «ковш-печь» и вакууматора, которые готовят металл к разливке. МНЛЗ-5 оснащена современными системами очистки отходящих газов, замкнутым циклом водоснабжения, сервисное обслуживание которых позволяет работать с высокой степенью фильтрации и минимизировать воздействие производства на окружающую среду.

На предприятии ведется системная работа по минимизации воздействия на окружающую среду. Инвестиции в обновление производства превысили 79 миллиардов рублей. Мероприятия в соответствии с экологическими соглашениями, подписанными с правительством Южного Урала, проводятся на инвестиции в 14,5 миллиарда рублей. В результате объем выбросов загрязняющих веществ уменьшится более чем на 15 тысяч тонн в год.

«Мы рады ознакомить представителей общественных организаций с проектами, которые реализуем в рамках экологических соглашений, заключенных с губернатором Алексеем Текслером. Мы планомерно выполняем взятые на себя обязательства и открыты для общения и взаимодействия», – отметил заместитель генерального директора по экологии и природоохранной деятельности ПАО «Мечел» Владимир Осокин.


Возврат к списку