Какие продукты и на сколько подорожали в Челябинске в мае 08.06.2021

Какие продукты и на сколько подорожали в Челябинске в мае

Как сообщает пресс-служба регионального минсельхоза, подорожание продуктов объясняется сезонным ростом цен на овощи и фрукты. В целом по России подорожали свекла, капуста, морковь, картофель, лук, гречневая крупа, подсолнечное масло и сахар. Однако зафиксировано падение цен на помидоры, огурцы и яйца.

В Челябинской области в мае по сравнению с апрелем подорожали овощи, однако отмечено снижение цен на муку (на 1,2%), куриные яйца (15%), птицу (3,2%), помидоры (8,3%), огурцы (7,9%). За последние две недели в крупных федеральных торговых сетях подешевела вермишель (4 %), яйца (3,4 %), яблоки (4,5 %), капуста (2,4 %), помидоры (1 %) и рыбные консервы (3,6 %).

- По мере сбора нового урожая цены на овощи открытого грунта также должны быть скорректированы, - сообщили в минсельхозе.

Чтобы сдержать цены на продукты, власти выплатили субсидии на закупку пшеницы производителям муки, общий объём поддержки составил 222 миллиона рублей. В регионе практически завершена посевная кампания и высадка овощей открытого грунта. На развитие сельского хозяйства из бюджета направлено более 700 миллионов рублей, или 47 % годового финансирования. По решению губернатора Алексея Текслера аграрии дополнительно получат 803 миллиона рублей из областного бюджета.

- По ценам на овощи и фрукты я заметил обычное сезонное колебание. Не вижу, чтобы что-то значительно подорожало по сравнению с таким же периодом прошлого года. Помню, как в пандемию сильно дорожали имбирь, лимоны. В этом году таких скачков нет. Картошка дорогая, но существенно начала падать цена на огурцы, клубнику, - поделился своими наблюдениями с корреспондентом Полит74 челябинец Андрей Зубанов.


Возврат к списку