В улучшение экологической ситуации на Южном Урале РМК вложит больше двух миллиардов рублей 04.06.2021

В улучшение экологической ситуации на Южном Урале РМК вложит больше двух миллиардов рублей

Как отмечает вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, компания тратит значительное количество средств в том числе на решение давно накопившихся экологических проблем.

- В среднем мы направляем на природоохранные мероприятия свыше 1,5 миллиарда рублей, а в этом году – рекордные 2,6 миллиардов, - отметила она.

Мероприятия в Карабаше станут основными экопроектами текущего года. Благодаря модернизации завода «Карабашмедь» с 2000 года уровень вредных выбросов сократился почти в 25 раз. В прошлом году завершена рекультивация земель, которые где накопились вредные отходы производства с советских времен.

РМК продолжает реализацию проектов по озеленению. В этом году бюджет в пять раз превысит уровень финансирования 2016 года. Наиболее крупный проект сейчас реализует Томинский ГОК: на территории присутствия предприятия высаживают свыше полутора тысяч деревьев и кустарников, двадцать одну тысячу цветов.

В Кыштыме реализуется проект по выводу из эксплуатации шламонакопителя и рекультивации земель «КМЭЗ». На дно шламонакопителя нанесут изоляционный слой из материалов природного происхождения. Уже получено положительное заключение о проекте Государственной экологической экспертизы.

Один из самых масштабных проектов - ликвидация Коркинского угольного разреза. Это самая большая искусственная яма Евразии. Она загрязняет воздух в Коркинском районе из-за эндогенных пожаров. Для ликвидации разреза планируется использовать специальный закладочный материал, который производится из отходов деятельности Томинского ГОКа.


Возврат к списку