Новый механизм диверсификации экономики может дать южноуральцам 1,5 тысячи новых рабочих мест 03.06.2021

Новый механизм диверсификации экономики может дать южноуральцам 1,5 тысячи новых рабочих мест

Однако рассуждать об эффективности этого инструмента преждевременно, заявил заведующий лабораторией «Модели пространственного развития» Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук Сергей Гордеев в интервью газете «Южноуральская панорама».

Закон был принят в апреле текущего года региональным парламентом. Он нацелен на поддержку инновационных проектов, которые заключают с властями специальные инвестиционные контракты. Благодаря этому они могут пять лет не платить налоги на прибыль и имущество.

Сергей Гордеев считает, что механизм может стимулировать инновации, однако у предприятий могут возникнуть сложности. В первую очередь, необходимы люди и платежеспособный спрос на продукцию. «Не исключено, где-то придется создавать производственный потенциал заново, а это очень непросто. И еще вопрос, насколько будет востребована продукция предприятий», - отмечает эксперт.

Законы о СПИК были разработаны министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера. О нем он напомнил в своем послании депутатам Законодательного собрания. В список технологий, попадающих под закон о СПИК, вошло более 600 направлений из разных сфер, в том числе машиностроение, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, телекоммуникации.


Возврат к списку