Кредитный портфель ВТБ на Южном Урале превысил 142 млрд рублей 31.05.2021

Кредитный портфель ВТБ на Южном Урале превысил 142 млрд рублей

Розничный кредитный портфель ВТБ на Южном Урале достиг 77 млрд рублей (+3% за квартал). В его структуре на ипотечные займы приходится 36,8 млрд рублей, на потребительские кредиты – 33,6 млрд рублей (+5% к началу года), остальное – автокредиты и кредитные карты.

За первые три месяца года банк выдал южноуральцам розничные кредиты на 9,1 млрд рублей, что примерно на 30% превышает показатели за январь-март 2020 года. Наиболее динамично в Челябинской и Курганской областях развивается потребительское кредитование. В первом квартале 2021 года ВТБ предоставил жителям Южного Урала более 9,3 тысяч кредитов наличными на общую сумму свыше 5,3 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Объем привлеченных средств частных клиентов ВТБ в Челябинской и Курганской областях достиг 70,7 млрд рублей. Эту динамику в первую очередь обеспечил интерес населения к инвестиционным продуктам, на которые теперь приходится почти 40% портфеля — около 28 млрд рублей. За три месяца вложения южноуральцев в данные инструменты выросли на 15%.

Корпоративный кредитный портфель ВТБ в регионе увеличился до 64,9 млрд рублей, в том числе в сегменте малого и среднего бизнеса – до 38 млрд рублей, прирост 5% за квартал. В отраслевой структуре портфеля этой категории клиентов наиболее существенные доли принадлежат предприятиям сельского хозяйства и пищевой промышленности (около 40%), далее следуют строительство и сфера недвижимости, а также торговля.

Эдуард Громов, управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях, прокомментировал: «Мы активно развиваем все ключевые банковские продукты и уверенно достигаем намеченных бизнес-результатов. Нашими приоритетами остаются

развитие комфортной цифровой среды для жителей и предприятий Челябинской и Курганской областей, чтобы решение любых финансовых задач вместе с ВТБ было легким и эффективным для клиента».


Возврат к списку