Южноуральским семьям выплачивают повышенные пособия 27.05.2021

Южноуральским семьям выплачивают повышенные пособия

Таким образом, областной материнский капитал увеличился с 63 до 104 тыс. рублей, а также у семей появились новые возможности его расходования. В 21 раз было увеличено ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, трудоустроенному родителю одному воспитывающему ребенка. Теперь такие семьи получают 13448 рублей вместо 639.
Благодаря нацпроекту «Демография» семьи с детьми получат поддержку как из федерального, так и из областного бюджета. Еще несколько нововведений этого года были направлены на поддержку семей с детьми. Так, с 2022 года новый закон продлит статус многодетной семьи до достижения старшим из детей 23 лет, если он учится на очном отделении. Уже с 1 июля этого года многодетные семьи получат компенсацию за установку газового оборудования.

Южноуральские семьи получают региональный маткапитал в увеличенном размере. Расширены направления, по которым он может быть израсходован, а также внесены коррективы в оценку нуждаемости многодетной семьи: критерий нуждаемости повышен до двух прожиточных минимумов, то есть если семейный доход не выше 24 064 рублей на человека.

С помощью регионального маткапитала можно погасить ипотечный кредит, приобрести товары для детей с инвалидностью, построить или реконструировать дом, подключиться к газо- и водоснабжению, купить садовый участок, оплатить образование ребенка или медицинские услуги. В 2021 году областным маткапитал реализовали 1457 многодетных семей на общую сумму 141,9 млн рублей.

В текущем году на в рамках национального проекта «Демография» на поддержку семьям с детьми в Челябинской области выделено 5,4 млрд рублей, из которых 4,8 млрд рублей – из федерального бюджета, 599 млн рублей – из областного. Кроме того семьи получают пособие на первенца (11694 рубля), на третьего и последующих детей (11694 рубля) и областное единовременное пособие при рождении ребенка (от 2000 до 6000 рублей).

С января 2021 года на 4,2% проиндексированы размеры региональных госпособий и выплат гражданам с детьми, размеры выплат и допгарантий на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взятых под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью. Федеральные пособия гражданам с детьми с 1 февраля индексированы на 4,3%.


Возврат к списку