На Южном Урале повысился уровень зарплат в промышленной сфере 26.05.2021

На Южном Урале повысился уровень зарплат в промышленной сфере

В первом квартале 2021 года среднемесячные начисления работникам по полному кругу организаций составили 39818 рублей, что на 4,6% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Зарплаты работников крупных и средних организаций также увеличились – на 4,7% по отношению к январю-марту 2020 года и достигли 43300 рублей.

Как отмечают южноуральские аудиторы, самая высокая зарплата у специалистов, занятых в сфере добычи полезных ископаемых. В среднем они получают порядка 50 тысяч рублей. Уровень зарплат работников обрабатывающих производств и в сфере обеспечения электроэнергией и газом составляет 44-47 тысяч рублей. Наименьший размер заработной платы в сфере водоснабжения и водоотведения, сбора и утилизации отходов. Уровень выплат находится в районе 34,5 тысяч.

Напомним, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании Союза промышленников и предпринимателей заявил о необходимости обеспечить рост уровня реальной заработной платы выше инфляции.

Глава регионального минпрома Павел Рыжий отмечает, что министерство постоянно находится на связи со всеми промышленными предприятиями города, адресно решая появляющиеся вопросы и консультируя по мерам поддержки.

- Благодаря поддержке и активному содействию губернатора Алексея Текслера с этого года возобновлено действие механизма стимулирования участников промышленных кластеров, из областного бюджета выделяются необходимые средства на промышленные инициативы, - подчеркнул министр.

В качестве одной из главных мер государственной поддержки выступает национальный проект "Производительность труда". Благодаря участию в нем, многие предприятия Челябинской области усилили свои позиции на отраслевом рынке. У завода "Спецагрегат" из Миасса производительность, в рамках данного проекта, выросла на 120%. Остальные участники также демонстрируют стабильный рост. 


Возврат к списку