Где на Урале самые дорогие комнаты в коммунальных квартирах 23.05.2021

Где на Урале самые дорогие комнаты в коммунальных квартирах

2_kutkin (1).jpg Челябинску предсказывают стагнацию на рынке вторичного жилья Читать далее
Специалисты в области недвижимости изучили российский рынок комнат. В последние годы комнаты являлись не самым ходовым товаром на нашем рынке недвижимости. В основном спрос на них определяли молодые семьи и студенты, чьего стартового капитала не хватало на покупку полноценной квартиры, а также супруги, которые были вынуждены делить свои квадратные метры после развода.

Однако, как фиксируют аналитики, последнее время спрос на комнаты на общероссийском уровне немного подстегнул туристический рынок. Комнаты в территориях близких к популярным курортам скупают с целью сдачи их в аренду.

В целом по России с начала этого года комнаты подорожали на 5%. В Челябинской области процесс подорожания в этом сегменту на рынке недвижимости шел разными темпами. Если в Челябинске цены на комнаты выросли на 4,2%, достигнув средней цены в 544 601 рубль, то в Магнитогорске рост составил 12,2%, а средняя цена оказалась несколько выше челябинской – 589 411 рубль. Возможно, если принять на веру логику аналитиков, цены на комнаты в городе металлургов в какой-то мере подстегнули именно туристические вложения. Магнитогорск находится близко от популярного курорта на озере Банное, который привлекает туристов и зимой, и летом.

Что касается в целом территории Уральского федерального округа, то «Мир квартир» на основе своих баз объявлений самые дорогие комнаты нашел в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) – средняя цена на имеющиеся предложения здесь составила 1 275 006 рублей (рост с начала года на 1,8%). В Екатеринбурге (Свердловская область) средняя цена на комнаты равна 1 043 146 рублям (рост с начала года на 4,3%), в Тюмени – 886 543 рублей (рост 6%), в Кургане – 513 998 рублей (рост 13,2%), Нижнем Тагиле (Свердловская область) – 481 747 рублей (рост на 5,9%).


Возврат к списку