Индустриальный парк «Станкомаш» представил УрФО в федеральном проекте 17.05.2021

Индустриальный парк «Станкомаш» представил УрФО в федеральном проекте

В ней приняли участие чиновники и руководители промышленных предприятий. Цель мероприятия – развитие системы взаимодействия с регионами. В Уральском федеральном округе площадкой для проекта стал индустриальный парк «Станкомаш», созданный Промышленной группой КОНАР в 2016 году.

 В открытии стажировки принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул, что это значимое мероприятие для региона. «В индустриальном парке «Станкомаш» выступают компетентные спикеры, которые принимают и вырабатывают решения на федеральном уровне, собрались почти 400 участников», - подчеркнул руководитель области.

– Создание Индустриального парка «Станкомаш» в 2015 году произошло под контролем, с одобрением и поддержкой со стороны Минпромторга, – отметил генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко.

Он поблагодарил челябинского губернатора за поддержку, в том числе, за реконструкцию дорог возле индустриального парка, а также налоговые льготы в период пандемии. За шесть лет в парке было создано пять тысяч рабочих мест, «Станкомаш» - крупнейший налогоплательщик региона.

Выездная стажировка прошла в течение двух дней. За это время прошло несколько сессий, темой которых стала практическая реализация инструментов поддержки развития промышленности. Для гостей была организована серия экскурсий по предприятиям индустриального парка, они смогли оценить его масштаб и технологический уровень.

Валерий Бондаренко напомнил, что в индустриальном парке были изготовлены металлоконструкции для двух стадионов к чемпионату мира по футболу, самого высокого здания Европы – «Лахта-центр», производятся нефтяные насосы, тяговый двигатель для локомотива «Синары», взамен производства Siemens. В Челябинске производятся узлы для арктических газовозов, винторулевые колонки кораблей.

– Мы многое делаем первыми в стране, – подчеркнул глава южноуральского минпрома Павел Рыжий. – И в Челябинской области впервые федеральная практика прошла не на площадке органа власти или офисного центра.

 Вице-губернатор Егор Ковальчук отметил, что экскурсии на предприятия позволяют гостям региона лучше его узнать. Кроме того, это укрепляет имидж промышленности, делает отрасль интересной для бизнес-партнеров, инвесторов.

Возврат к списку