ТОП регионов Урала по росту промышленного производства 15.05.2021

ТОП регионов Урала по росту промышленного производства

1. Тюменская область – дела лучше всех на Урале

В Тюменской области промышленность по итогам марта этого года выросла на 12,8%, если сравнивать её с мартом прошлого года. Это очень неплохой результат, региону совсем немного (каких-то пару процентов) не хватило до того, чтобы попасть в лучшую десятку областей России. Она заняла 16 место в рейтинге, и это очень хороший показатель.

2. ЯНАО – все очень благополучно

В Ямало-Ненецком автономном округе дела также замечательные. Промышленность в нём выросла за год на 10,3%, и это при том, что в какой-то момент она заметно падала. В результате регион разместился на 24 месте в федеральном рейтинге по динамике промышленного производства.

3. Челябинская область – минимальное отставание от конкурента

Дела с динамикой промышленности в Челябинской области совсем чуть-чуть похуже, чем у предыдущего региона. Она выросла на 10% ровно, отстав на какие-то десятые доли процента. Благодаря этому область сумела попасть в российский ТОП-25, хоть и на последнее его место.

4. Свердловская область – дела неплохи

В Свердловской области дела не так однозначны. С одной стороны, она показала уверенный рост производства, сразу на 7%, и попала на 37 место всероссийского рейтинга, обогнав большинство российских регионов. А с другой стороны – это чуть не вдвое хуже, чем у Тюменской области, и в полтора раза хуже, чем у Челябинской. Возможно, всё дело в том, что область больше других пострадала от ковида – она до сих пор держится в российской пятерке с наибольшим количеством заболевших коронавирусом.

5. Курганская область – ожидаемо невысокая динамика

Курганская область попала на 59 место в этом списке, показав всего лишь 0,8% увеличения промышленного производства. Но не стоит этому удивляться – в регионе не было существенного падения из-за пандемии ковида. Предприятия продолжали стабильно работать весь этот год, поэтому практически весь этот рост – честный подъем промышленности вверх, а не восстановление утраченного.

6. ХМАО – антилидер Урала

Ханты-Мансийский автономный округ попал на последнее место нашего ТОПа. Он единственный из всех уральских регионов показал не рост, а падение уровня промышленного производства. Оно за год просела на 10% ровно, и в итоге ХМАО занял всего лишь 78 место в общероссийском рейтинге. Помимо коронавируса на ситуацию заметно оказали влияние котировки стоимости нефти, которые падали в прошлом году.

Список был составлен универсальным рейтинговым агентством РИА Рейтинг. Оно специализируется на оценке социального, экономического и других видов развития регионов России. При расчете рейтинга учитывался уровень промышленного производства в различных областях России по итогам марта 2021 года и его изменение по отношению к такому же периоду 2020 года. Все регионы были проранжированы в соответствии с динамикой своей промышленности.


Возврат к списку