ЧМК продолжает очистку Каштакских прудов 26.04.2021

ЧМК продолжает очистку Каштакских прудов

Очистка прудов позволит увеличить их объем для обеспечения лучшего отстаивания стоков и соответствующего качества сбрасываемой воды. Каскад Каштакских прудов является технологическим и был специально построен в 1975 году для отстаивания ливневых и промышленных вод. 70% стоков в пруды – это дождевые и паводковые воды с северо-западной части площадки комбината. В прудах они освобождаются от взвешенных частиц, которые оседают на дно. Работы начали в августе 2020 года и не останавливали взимний период.

Полное прекращение сбросов через Каштакский выпуск в реку Миасс планируется к 2022 году – это один из важных пунктов экологической программы «Мечела», зафиксированной в соглашении с губернатором области Алексеем Текслером.

«Проект повышения качества сбрасываемой в реку Миасс воды после Каштакского, Баландинского и Першинского технических прудов-отстойников ЧМК мы планируем полностью завершить до конца 2022 года. Из трёх имеющихся у предприятия выпусков воды Першинскийуже перекрыт, в текущем году планируем перекрыть и Каштакский выпуск. Останется только сброс из Баландинского пруда, где сейчас мы проводим работы по модернизации насосной станции и системы маслоулавливания. После завершения всех мероприятий сброс в реку Миасс очищенной воды сократится почти в шесть раз», –­ сообщил директор управления по операционной деятельности ПАО «ЧМК» Сергей Фомченко.


Возврат к списку