На Южном Урале продолжат оцифровку полей 15.04.2021

На Южном Урале продолжат оцифровку полей

- Цифровизация – одна из задач, которая позволит реально повысить эффективность, - уверен губернатор.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза Челябинской области, только за последний год южноуральские аграрии приобрели 1200 единиц на 2,7 миллиарда рублей. Современные тракторы, комбайны, сеялки дают возможность оптимизировать сроки проведения сева и уборки. Это достигается путем одновременного проведения нескольких операций, широкого захвата прицепных орудий. Современное оборудование позволяет использовать элементы точного земледелия для снижения издержек, экономии энергоресурсов с помощью специальных программ. Руководители хозяйств получили возможность вести постоянный контроль в онлайн режиме.

Эффективность использования таких систем повышается, если проведена цифровизация сельхозугодий. В растениеводстве вслед за оцифровкой полей в этом году будет производиться заполнение необходимой информацией контуров электронных карт. В прошлом году оцифровка была проведена в 22 районах.

С 2018 года в Челябинской области обследовано более 4,4 миллиона гектаров земли, что составляет около 96% всех сельхозугодий. Из них пахотных земель — 2,8 миллиона гектаров. В регионе в цифровом виде создан актуальный баланс земель сельхозназначения по виду угодий: пашня, сенокосы, пастбища. В каждом районе выявлены неиспользуемые и неучтённые земли. Эти данные нужны для разработки дальнейших планов и привлечения инвесторов. Районы, которые ведут эту работу за счёт субвенций из регионального бюджета на проведение работ по цифровизации, получили эффективный механизм управления земельными ресурсами.


Возврат к списку